ACCUEIL > LA MAIRIE > LE CONSEIL MUNICIPAL >

Les élus du Conseil Municipal

 Xavier ARGENTON

Maire de Parthenay • Président des commissions municipales • Président du conseil d’administration du Centre communal d’action sociale • Président de la Communauté de communes de Parthenay-Gâtine (CCPG) • Président des commissions communautaires Président de la Maison de l’emploi et des entreprises de Parthenay et de Gâtine • Membre du Conseil de surveillance du Centre hospitalier nord Deux-Sèvres

Béatrice LARGEAU

Adjointe en charge du vivre ensemble, de la proximité et des actions sociales • Vice-présidente du conseil d’administration du Centre communal d’action sociale • Vice-présidente de la commission Vivre ensemble et proximité - actions sociales • Membre de la commission municipale Culture • Déléguée municipale au Comité de jumelage, à Intermède nord 79 • Conseillère communautaire déléguée à l’action sociale et à la santé • Membre des commissions communautaires Action sociale et santé ; Ressources humaines • Déléguée communautaire à l’association Intermède Nord 79 ; au Comité des Fêtes de Pentecôte • Vice-Présidente du Pays de Gâtine • Déléguée du quartier Cordeliers-Marché

François GILBERT

Adjoint en charge de la culture • Vice-président de la commission Culture • Membre des commissions municipales Communication - conseil de vie locale - jeunesse ; Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local • Vice-président de la CCPG en charge de la culture du patrimoine et des TICC • Membre des commissions communautaires Economie-tourisme ; Gouvernance • Délégué communautaire au Conseil d’administration Tourisme en Gâtine - Office de Tourisme de Pôle ; au Conseil d’administration de l’association Gâtine initiative ; au Nombril du Monde • Délégué du quartier Aristide-Briand

Françoise PRESTAT-BERTHELOT

Adjointe en charge des affaires générales (dont Archives et ressources humaines), des services à la population et des affaires scolaires • Vice-présidente de la commission Affaires générales - services à la population - affaires scolaires et de la commission d’Appel d’offres • Membre des commissions municipales Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Finances • Déléguée municipale au Syndicat des eaux de la Gâtine, au Conseil de surveillance du Centre hospitalier nord Deux-Sèvres • Vice-présidente au Centre de gestion • Vice-présidente de la CCPG en charge des Ressources humaines • Membre des commissions communautaires Scolaire ; Enfance ; Finances et marchés publics • Déléguée communautaire à l’Association Un toit en Gâtine ; à la Commission locale du secteur sauvegardé ; à la Maison de l’emploi et des entreprises de Parthenay et de Gâtine • Déléguée du quartier Michelet Pasteur

Nicolas GUILLEMINOT

Adjoint en charge de la communication, du conseil de vie locale et de la jeunesse • Vice-président de la commission Communication - conseil de vie locale - jeunesse • Membre des commissions municipales Culture ; Finances • Délégué municipal au Syndicat des eaux de la Gâtine, au Lycée professionnel Les Grippeaux, au Lycée Ernest Pérochon , au Collège Mendès-France, à l’association « Un toit en Gâtine »,  • Conseiller communautaire • Membre des commissions communautaires Economie-tourisme ; Jeunesse ; Gouvernance • Délégué communautaire au Comité des Fêtes de Pentecôte • Délégué du quartier Les Batteries

Nicole LAMBERT

Adjointe en charge de l’urbanisme, du commerce local, du patrimoine et du musée • Vice-présidente de la commission Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local • Membre des commissions municipales Culture ; Cadre de vie - environnement ; Finances ; Appel d’offres • Déléguée municipale au Syndicat des eaux de la Gâtine, à Habitat Nord Deux-Sèvres, à la Commission départementale d’aménagement commercial • Membre du Conseil d’administration du CCAS • Conseillère communautaire • Membre des commissions communautaires Culture, patrimoine et TICC ; Aménagement de l’espace, urbanisme et habitat ; Techniques et infrastructures communautaires • Déléguée communautaire à l’assemblée générale Tourisme en Gâtine - Office de Tourisme de Pôle ; au conseil d’administration de l’Association intermédiaire de réinsertion ; à la Commission locale du secteur sauvegardé ; au Pays de Gâtine - Copil SCOT • Déléguée du quartier Saint-Laurent

Laurent ROUVREAU

Adjoint en charge du cadre de vie et de l’environnement • Vice-président de la commission Cadre de vie - environnement • Membre des commissions municipales Culture ; Communication - conseil de vie locale - jeunesse ; Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Finances ; Sport ; Appel d’offres • Délégué municipal au Syndicat des eaux de la Gâtine • Vice-président de la CCPG aux travaux • Membre des commissions communautaires Culture, patrimoine et TICC ; Sport ; Assainissement ; Aménagement de l’espace, urbanisme et habitat ; Actions environnementales et déchets • Délégué communautaire à la Commission locale du secteur sauvegardé ; au Comité des Fêtes de Pentecôte • Délégué du quartier Les loges Bellevue

Brigitte CLISSON

Adjointe en charge des finances et des marchés publics • Vice-présidente de la commission Finances • Membre des commissions municipales Communication - conseil de vie locale - jeunesse ; Cadre de vie - environnement ; Sport ; Appel d’offres • Déléguée municipale à la Société d’équipement du Poitou • Déléguée du quartier Les Plans

Patrick DEVAUD

Adjoint en charge du sport • Vice-président à la commission Sport • Membre des commissions municipales Culture ; Communication - conseil de vie locale - jeunesse ; Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Finances • Délégué municipal au Syndicat des eaux de la Gâtine, à la Commission départementale d’aménagement commercial, au Syndicat mixte de la Vallée du Thouet • Conseiller communautaire délégué au sport • Membre des commissions communautaires Economie-tourisme ; Culture, patrimoine et TICC ; Sport ; Techniques et infrastructures communautaires • Trésorier-adjoint à Tourisme en Gâtine - Office de Tourisme de Pôle • Délégué communautaire à la Commission locale du secteur sauvegardé ; au Comité des Fêtes de Pentecôte ; à la Maison de l’emploi et des entreprises de Parthenay et de Gâtine ; au Conseil d’administration du Pays de Gâtine • Délégué du quartier Bourg Belais

Daniel LONGEARD

Adjoint en charge de la prévention et des sécurités Correspondant défense nationale • Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Affaires générales - services à la population - affaires scolaires ; Cadre de vie - environnement ; Finances ; Sport • Délégué municipal au Syndicat des eaux de la Gâtine, au Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance, à l’Association prévention routière, à l’Association d’aide aux victimes des Deux-Sèvres (AVIC 79) • Conseiller communautaire • Membre de la commission communautaire Sport • Délégué communautaire Assemblée Générale des co-propriétaires de l’ensemble immobilier « Salle omnisports de Belfontaine » ; à la Commission de suivi pour l’entreprise Explosifs Sèvres Atlantique • Délégué du quartier Montgazon

Jean GIRARD

Membre des commissions municipales Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Cadre de vie - environnement ; Finances • Délégué municipal au Syndicat des eaux de la Gâtine, à l’Association intermédiaire de réinsertion • Délégué du quartier La Gare

Gilles BERTIN

Membre des commissions municipales Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Cadre de vie - environnement ; Finances ; Sport ; Appel d’offres • Délégué municipal au Syndicat des eaux de la Gâtine, au Comité de ligne du Nord Deux-Sèvres pour l’organisation de transports ferroviaires régionaux de voyageurs, au Comité de jumelage Conseiller communautaire • Délégué du quartier La ​Mara

Jean-Louis GRASSIGNOUX

Conseiller municipal délégué aux Relations associatives sportives • Membre des commissions municipales Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Cadre de vie - environnement ; Sport • Délégué municipal au Syndicat des eaux de la Gâtine, à la commission locale chargée de la cotation des gros bovins sur le Marché de Parthenay, à l’Assemblée générale des co-propriétaires de l’ensemble immobilier « salle omnisports de Belfontaine » • Délégué du quartier La Bouquetière

Laurence VERDON

Conseillère municipale déléguée aux Affaires sociales • Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales • Déléguée municipale à l’OGEC Notre-Dame-de-la-Couldre, au Conseil d’établissement du Foyer Gabrielle Bordier, à l’Association   « Le relais des petits », à l’Association communiquer lire et écrire (CLE), à l’Association départementale des centres médico psycho-pédagogiques • Membre de la commission communautaire Action sociale et santé • Conseillère communautaire • Déléguée du quartier Les Loges Vinci

Jean-Pierre GUILBAUD

Conseiller municipal délégué à la Politique de proximité et quartiers • Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Communication - conseil de vie locale - jeunesse ; Sport • Délégué municipal au Comité de gestion de la bibliothèque Prévert • Délégué du quartier Les Loges Prévert

 ​Sylvie DEFAYE

Membre de la commission municipale Culture • Déléguée du quartier Gutenberg Leclerc

Isabelle PROD'HOMME

Membre des commissions municipales Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Cadre de vie - environnement • Membre du Conseil d’administration du CCAS • Déléguée du quartier Les Grippeaux

 ​Armelle YOU

Conseillère municipale déléguée au Musée • Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local • Déléguée municipale au Conseil des musées de Poitou-Charentes • Déléguée du quartier Saint-Jacques

Didier GAUTIER

Conseiller municipal délégué à la Politique de proximité et quartiers • Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Culture ; Affaires générales - services à la population - affaires scolaires ; Sport • Délégué municipal à Habitat Nord Deux-Sèvres, à l’association « Mieux vivre à Saint-Paul » • Délégué du quartier Saint-Paul

Stéphanie CHARPRENET

Conseillère municipale déléguée au commerce local • Membre des commissions municipales Affaires générales - services à la population - affaires scolaires ; Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Finances • Déléguée municipale au Lycée professionnel Les Grippeaux, au collège du Marchioux, au Comité de jumelage • Déléguée du quartier Parthenay village

Philippe KOUAKOU

Conseiller municipal délégué à la jeunesse et au sport • Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Cadre de vie - environnement ; Communication - conseil de vie locale - jeunesse ; Finances ; Sport • Membre de la commission communautaire Sport • Délégué du quartier Manakara

Karine HERVE

Conseillère municipale déléguée à la culture • Membre des commissions municipales Culture ; Affaires générales - services à la population - affaires scolaires ; Communication - conseil vie locale - jeunesse • Déléguée titulaire à l’OGEC Saint-Joseph • Déléguée du quartier Porteau rouge - Pied de bouc

 Nora SI ZIANI

Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Culture ; Affaires générales - services à la population - affaires scolaires • Déléguée municipale au Comité de jumelage • Membre du Conseil d’administration du CCAS • Déléguée du quartier Marchioux

Albert BOIVIN

Conseiller municipal délégué à l’environnement • Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Culture ; Cadre de vie - environnement • Délégué municipal au Syndicat des eaux de la Gâtine, au Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance, au Syndicat mixte de la Vallée du Thouet • Délégué suppléant à l'OGEC Saint-Joseph Membre de la commission communautaire Actions environnementales et déchets • Membre du Conseil d’administration du CCAS • Délégué du quartier Parthenay le Vieux

Dilia DE GOUVEIA

Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Affaires générales - services à la population - affaires scolaires ; déléguée municipale suppléante au Syndicat des eaux de la Gâtine

 

Didier SENECHAUD

Membre des commissions municipales Affaires générales - services à la population - affaires scolaires ; Sports ; délégué titulaire au Syndicat des eaux de la Gâtine​ 

Nicole SECHERET

Membre des commissions municipales Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Finances ; Sport • Déléguée municipale au Lycée Ernest-Pérochon • Déléguée municipale au collège du Marchioux

​Françoise BELY

Membre des commissions municipales Culture ; Cadre de vie - environnement ; Appel d’offres • Conseillère communautaire • Membre des commissions communautaires Jeunesse ; Gouvernance

Jean-Paul GARNIER

Membre des commissions municipales Urbanisme - patrimoine - musée - commerce local ; Cadre de vie - environnement, Sport • Membre du Conseil d’administration du CCAS • Conseiller communautaire • Membre des commissions communautaires Finances et marchés publics ; Aménagement de l’espace, urbanisme et habitat ; Actions environnementales et déchets • Délégué communautaire à la Commission locale du secteur sauvegardé

Judicaël CHEVALIER

Membre des commissions municipales Vivre ensemble et proximité - actions sociales ; Communication - conseil de vie locale - jeunesse • Délégué municipal au Comité de jumelage • Membre du Conseil d’administration du CCAS

Magaly PROUST

Membre des commissions municipales Affaires générales - services à la population - affaires scolaires ; Communication - conseil de vie locale - jeunesse • Déléguée municipale au Syndicat des eaux de la Gâtine • Conseillère communautaire • Membre des commissions communautaires Sport ; Ressources humaines ; Gouvernance • Déléguée communautaire au Pays de Gâtine - Copil SCOT

Claude BEAUCHAMP

Membre des commissions municipales Culture ; Finances


Partager cette page

Nous contacter

Mairie de Parthenay
2 rue de la citadelle
79200 Parthenay
 
Tél 05-49-94-90-39
Fax 05-49-94-90-41
Horaires d'ouverture

​9h00 - 12h00

13h30 - 17h30

du lundi au vendredi


Elu référent

Xavier ARGENTON
Maire de Parthenay

Publications


Liens Utiles


Nous Contacter


Mairie de Parthenay
2 rue de la citadelle

79200 PARTHENAY

Courriel


05 49 94 03 77

PAH (Nouvelle fenêtre)


Ville Internet (Nouvelle fenêtre)